Твоё желание,наш опыт - твой результат!


Главная / Статьи /

Спорт для мозга

Любые занятия спортом не только укрепляют тело, но и активируют мозговую деятельность. Некоторые виды спорта специалисты в медицине и фитнесе считают прямым союзником предупреждения возрастных мозговых нарушений. Это, например, восточные виды  единоборства, разные варианты йоги и др. 

 

Спорт делает нас более сильными, увеличивая мышечную массу и  укрепляя мышцы и иммунную систему. Спорт делает нас более красивыми, улучшая  кровообращение, в том числе, и в кожных сосудах. Спорт делает нас более умными, создавая новые связи между нейронами и укрепляя их, тем самым, как полагают специалисты в фитнесе, предупреждая  возрастные изменения мозговой деятельности.

Также, как есть упражнения, которые, например, хороши для похудения или укрепления сердца, точно также есть виды спорта, особенно полезные для мозга.

 

Тай-чи.

Этот вариант физической и умственной активности известен в Китае многие тысячи лет. Ему удается справиться с хронической блокадой энергии и установить свободное течение энергетических потоков в теле человека. В ходе занятий движения на растяжение мышц делаются медленно, с глубоким дыханием и максимальной концентрацией внимания.

Чтобы заниматься тай-чи нужна дисциплина, постоянство, терпение. Когда заметны результаты? С первого же занятия тай-чи у человека улучшается самочувствие и уверенность в себе.

Эти упражнения улучшают кровообращение и деятельность дыхательной системы. Они служат для улучшения ритма опорожнения кишечника и  помогают справиться с проблемами пищеварительной системы. Тай-чи улучшает метаболизм, помогая сжигать калории, и предотвращает появление варикоза и болей в пояснице. Тай-чи  улучшает процессы  внимания, тренируя клетки мозга.

 

Чи-кунг.

В Китае, одной из стран мира, где меньше люди меньше всего страдают болезнью Альцгеймера, деменциями и нейрогенеративными заболеваниями, по данным специалистов фитнеса, более 100 млн человек ежедневно занимаются чи–кунгом.

Во время занятий проводятся  дыхательные упражнения, сопровождающиеся движениями, в которых ноги всегда должны быть плотно прижаты к полу, чтобы в любой момент ими, как корнями, быть соединенным с энергией земли.

Чи-кунг  не требует особой физической подготовки, чтобы заниматься этим видом упражнений, поэтому  инструкторы фитнеса рекомендуют его и людям пожилого возраста. Дорогие читатели, если вы читаете эту статью не на сайте Посольства медицины, то она заимствована там неправомочно.  Результаты становятся заметными уже после первого месяца занятий. Частота занятий должна быть не менее двух раз в неделю.

Благодаря этому виду спорта улучшается пластичность тела, вырабатывается умение к мышечной релаксации. Чи-кунг успешно применяется для укрепления мышц и суставов. Эти упражнения существенно увеличивают  концентрацию внимания. 

 

Йога.

Существует множество видов йоги, из которых то один, то другой входит в моду. В последние месяцы стала популярной «горячая» йога под названием бикрам-йога. Занимаются ею в жарких помещениях, нагретых до 38ºС.

Существует так называемая супербрэйн-йога (superbrain yoga), специально задуманная мастером Чоа Кок Суи для активации нейронов, улучшения работы мозга, памяти и  регуляции эмоций.

Для занятий йогой нужен хороший, квалифицированный  инструктор  и приятная внешняя обстановка. Результаты занятий становятся очевидными спустя два – три месяца практики.

Йога помогает уменьшить головные боли, справиться с тревогой и стрессом, с вредными привычками. Она способна регулировать аппетит и успокаивать.

 

Источник http://www.medicus.ru/fitness/pats/?cont=article&art_id=15837

07.08.2010, 2511 просмотров.


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Разработка сайта, продвижение сайта, сделать сайт