Твоё желание,наш опыт - твой результат!


Главная / Статьи /

Настроение лета: латиноамериканские танцы

Ритмы самбы, ча-ча-ча, джайва, румбы, сальсы или танго западают в душу и остаются с вами навсегда. Научиться исполнять горячие южные танцы предлагают многие танцевальные школы и фитнес-клубы. Помимо хорошего настроения вы приобретаете еще и великолепную форму: незаметно для себя тратите калории, а значит, прощаетесь с лишними килограммами. Ограничений для занятий «латино» нет: эти танцы могут танцевать все, вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки.


Острый соус

Кубинская сальса («соус» – исп.) – один из самых популярных танцев во всем мире. Тем, кто собирается в отпуск на Ибицу, советуем разучить пару-тройку простейших движений в ритме сальсы – на острове клубов, работающих в режиме нон-стоп, этот танец на особом счету. К тому же занятия сальсой – превосходный способ не только снять стресс, но и обрести стройную фигуру и хорошую осанку. Начинать учиться можно с «нулевого» уровня. Урок понравится тем, кто хочет внести разнообразие в привычные кардиотренировки. А заодно освоить эффектные танцевальные па. КЛУБИМСЯ Благодаря разнообразию темпов и ритмов латиноамериканские танцы идеально подходят для летних dance-вечеринок. Сольная клубная латина – микс из движений латиноамериканской клубной программы. После месяца занятий вы научитесь исполнять и задорный джайв, и даже ча-ча-ча. Интересная особенность: движения этих танцев превосходно вписываются в любую музыку. Так что, выбирая это направление, впросак на танцполе вы точно не попадете.


Нововведения

На основе классической латины родились новые направления – хастл, меренге, бачата. По сути это видоизмененные и в чем-то упрощенные варианты латины, которые стали очень популярными в основном благодаря своей принадлежности именно к клубной культуре. Хастл – самый простой и демократичный парный танец (разновидность свинга). Он уместен на дискотеке, не требует больших пространств, как, например, классические бальные танцы, а исполнять его можно с любым партнером без «станцовывания» (рекомендуем всем, кто хочет завязать новые приятные знакомства). Для хастла не требуется заучивать сложные танцевальные схемы, здесь нужно просто двигаться так, как ты чувствуешь себя в данный момент, легко и непринужденно. В отличие от бесшабашного хастла танец бачата (как и соответствующий ему музыкальный стиль, зародившийся в Доминикане) призван выразить в движении муки неразделенной любви и всевозможные жизненные перипетии. Впрочем, хореография бачаты сравнительна проста: четыре шага вперед-назад, вправо-влево, с акцентом на каждый последний выпад. Танец чрезвычайно контактный: партнер тесно прижимает к себе партнершу, так что волей-неволей придется прислушиваться друг к другу и находить общий язык. Как и другие виды латиноамериканских танцев, бачата полезна для женской фигуры – месяц занятий, и ваши формы станут обворожительно соблазнительными.


Аргентинский акцент

Чувственный, страстный, пламенный – такие эпитеты лучше всего характеризуют танго. Это старинный аргентинский парный танец. «Овладев «базой», смело переходите к практике и обязательно посещайте веселые вечеринки – милонги, – говорит Денис Каспер, преподаватель латиноамериканских танцев и аргентинского танго, Pro-Am-преподаватель GallaDance и неоднократный участник телевизионного шоу «Танцы со звездами». – В GallaDance мы регулярно устраиваем милонги, где все любители танго могли бы отдохнуть, приятно провести время и, конечно, продемонстрировать свои успехи. Кроме этого, мы проводим мастер-классы мировых звезд танго, таких, как Наташа Поберай – чемпионка мира по танго салон, Гильермина Кирога». В качестве обязательной экипировки вам понадобится комфортная обувь на устойчивом каблуке, с тонкой кожаной подошвой (от 4500 р.), которую можно приобрести в специализированных магазинах.


Убальдо Сардуи,  

преподаватель латиноамериканских танцев международного танцевального центра «9 Залов», лауреат ф естиваля Viva Latina:

— Чтобы появились первые результаты, необходимо заниматься 2–3 раза в неделю. Помните, что «латино» – это не утомительные поднятия тяжестей, это прежде всего настроение и задор, а значит, вы точно не будете скучать. Для того чтобы «затанцевать», нужно как минимум полгода. Советую обратить внимание на латиноамериканские танцы не только девушкам, но и молодым людям – эти уроки придадут им уверенности в собственной неотразимости. Какое бы направление танцев вы ни выбрали, самое главное – верить в себя и... получать удовольствие.

 

Ирина Попкова
Опубликовано в журнале «Ваш досуг» N27 (14-25 июля 2010 года)

 

07.08.2010, 3927 просмотров.


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Разработка сайта, продвижение сайта, сделать сайт